Programa

El encuentro se llevará a cabo del 24 al 26 de enero de 2016 en Mérida, Yucatán, conforme a la siguiente programación:

  • Lunes 25
  • Martes 26
  • Inauguración/Teatro José Peón Contreras
  • 10:00
    Inauguración del Encuentro Internacional

    Rolando Zapata Bello, Gobernador de Yucatán.
    Ana Güezmes, ONU Mujeres.
    Lorena Cruz, Presidenta del INMUJERES.
    Luis María Aguilar, Ministro Presidente de la SCJN.
    Claudia Ruiz Massieu, Secretaria de Relaciones Exteriores.

  • 10:40-11:20
    KOFI ANNAN, VIDEOCONFERENCIA

    EX SECRETARIO GENERAL DE LA ONU Y PREMIO NOBEL DE LA PAZ.

  • 11:25-12:05
    RICK GOINGS

    CHAIRMAN & CEO TUPPERWARE BRANDS CORPORATION, HEFORSHE CHAMPION.
    CONFERENCIA: EMPOWERING WOMEN.

  • 12:10
    Receso
  • 12:30
    México: Visión y Compromiso con el Empoderamiento de las Mujeres

    Panelistas:

    Claudia Ruiz Massieu, Secretaria de Relaciones Exteriores.
    Gabriela Cuevas, Senadora de la República.
    Amalia García, Secretaria de Trabajo del Gobierno del D.F.
    Lorena Cruz, Presidenta del INMUJERES.
    María Angélica Luna Parra, Directora de INDESOL.

    Moderadora: Rossana Fuentes Berain.

  • 13:50-14:30
    ZIAUDDIN YOUSAFZAI, VIDEOCONFERENCIA

    EDUCADOR, ACTIVISTA Y PADRE DE MALALA.

  • 14:30-16:30
    Comida
  • 16:30-17:10
    AL GORE, VIDEOCONFERENCIA

    ACTIVISTA SOBRE EL CAMBIO CLIMÁTICO Y EX VICEPRESIDENTE DE LOS EUA.
    CONFERENCIA: GÉNERO Y SUSTENTABILIDAD.

  • 17:15-17:45
    REBECA GRYNSPAN

    SECRETARIA GENERAL PARA IBEROAMÉRICA.

  • 18:00-18:40
    MARIA CONTRERAS-SWEET, Videoconferencia

    U.S.SMALL BUSINESS ADMINISTRATION.

  • 18:45-19:25
    Thomas Suarez

    Desarrollador de Aplicaciones, TED youth Speaker.
    Conferencia: Igualdad, tecnología e innovación.

  • 9:00-10:15
    Innovación y Competitividad

    1. ALEJANDRA PALACIOS PRIETO, PRESIDENTA DE LA COFECE.
    2. GEANNINA DINARTE ROMERO, VICEMINISTRA DE ECONOMÍA, INDUSTRIA Y COMERCIO DE COSTA RICA.
    3. MARÍA FERNANDA CASANUEVA DE DIEGO, OFICIAL MAYOR DE LA SHCP.
    4. TERESA CAZOLA BRAVO, EMPRESARIA.
    5. ALEJANDRA LAGUNES SOTO RUIZ, COORDINADORA DE ESTRATEGIA DIGITAL NACIONAL.
    6. MATEO LEJARZA, PRESIDENTE DE CONVERGENCIA DIGITAL, A.C.
    7. JOANA CAPARRÓS MASIP, PRESIDENTA DE WOMEN TOGETHER.

    MODERADORA: GINA CASAR, DIRECTORA EJECUTIVA DE LA AMEXCID.

  • 10:20-11:35
    Educación y conocimiento: piso parejo

    1. MARÍA ELENA BARRERA BUSTILLOS, CONSEJO DE ACREDITACIÓN DE LA ENSEÑANZA DE LA INGENIERIA.
    2. RAFFAELA SCHIAVON, DIRECTORA IPAS MÉXICO, A.C.
    3. NURIA SANZ, REPRESENTANTE DE LA OFICINA DE LA UNESCO EN MÉXICO.
    4. MADSI LOMELÍ VALERO, GERENTE DE INCLUSIÓN DE PEMEX.
    5. PAULINA GROBET, ESPECIALISTA EN POLÍTICAS DE IGUALDAD, ONU MUJERES.
    6. CLAUDIA CALVIN VENERO, DIRECTORA GENERAL DEL CONSEJO MEXICANO DE ASUNTOS INTERNACIONALES.
    7. MARÍA DEL CARMEN ALANÍS, MAGISTRADA DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN.
    8. CRISTINA RUÍZ DE VELASCO, DIRECTORA EECUTIVA DE ASUNTOS EXTERNOS PARA MÉXICO AT&T.

    MODERADORA: NATALIA SALTALAMACCHIA, DIRECTORA DEL INSTITUTO MATIAS ROMERO.

  • 11:35-11:50
    Receso
  • 11:50-13:05
    Salarios y utilidades: exigencia de igualdad

    1. MOIRA PAZ ESTENSORO, DIRECTORA Y REPRESENTANTE EN MÉXICO DE LA CORPORAIÓN ANDINA DE FOMENTO.
    2. GABRIELA CEJUDO VALENCIA, CEO GRUPO NICXA.
    3. NARCEDALIA RAMÍREZ, DIRECTORA EJECUTIVA DEL INSTITUTO NACIONAL DE LA ECONOMÍA SOCIAL.
    4. LETICIA BONIFAZ ALFONSO, DIRECTORA DE ESTUDIOS, PROMOCIÓN Y DESARROLLO DE DERECHOS HUMANOS DE LA SCJN.
    5. MARÍA DE LA PAZ LÓPEZ BARAJAS, DIRECTORA GENERAL DE LA INSTITUCIONALIZACIÓN DE LA PERSPECTIVA DE GÉNERO DEL INMUJERES.
    6. DIVA  HADAMIRA GASTELUM, SENADORA DE LA REPÚBLICA.
    7. SORAYA PÉREZ, DIRECTORA INDAABIN.

    MODERADOR: ALFONSO NAVARRETE PRIDA, SECRETARIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL.

  • 13:05-15:00
    Comida libre
  • 15:00-16:00
    Innovación, cultura e igualdad

    1. MAX TREJO CERVANTES, SECRETARIO GENERAL DE LA ORGANIZACIÓN IBEROAMERICANA DE JUVENTUD.
    2. ROBERTO SHIMIZU, CURADOR.
    3. DIEGO RABASA, EDITOR.
    4. MICHEL ROJKIND, ARQUITECTO.
    5. PEDRO PEDRO EVIA, COCINERO.
    6. TATIANA BILBAO, ARQUITECTA.

    MODERADORA: MARÍA ANGÉLICA LUNA PARRA, Directora de INDESOL.

  • 16:05-17:05
    HeForShe

    1. Rolando Zapata Bello, Gobernador de Yucatán.
    2. LORENZO MARTÍNEZ, PREMIO NACIONAL DE CIENCIAS Y EMPRENDEDOR.
    3. ELVIA GONZÁLEZ DEL PLIEGO DORANTES, COORDINADORA DEL PROGRAMA DE GÉNERO DE LA UIA.
    4. MARÍA TERESA KRALIKAS, SUBSECRETARIA DE POLÍTICA EXTERIOR. MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y CULTO DE ARGENTINA.
    5. MAGOS HERRERA, CANTANTE DE JAZZ Y PROMOTORA HEFORSHE.
    6. Luz María Beristain Navarrete, Senadora de la República.

    MODERADORA: Ana Güezmes, ONU Mujeres.

  • 17:05-17:25
    Receso
  • 17:30-18:10
    CONFERENCIA

    Aurelio Nuño Mayer, Secretario de educación pública.

  • 18:10-18:30
    Clausura

    Rolando Zapata Bello, Gobernador de Yucatán.

SEDE